Çərşənbə, 24.04.2024, 17:14
Sizi salamlayıram Guest | RSS

Zaqatala Tədris Mərkəzi

Menyu
Statistika

Onlayn cəmi 1
Qonaqlar 1
İstifadəçilər 0
Giriş forması



********************

*******************
Перевести эту страницу
Переводчик PROMT©

Əsas » 2012 » May » 22 » Facebook
10:49
Facebook

Как гражданам Азербайджана уберечься от мошенничества в Facebook?

17 Mая 2012 19:03 - Криминал. Прочитано - 1274 раз(а)
Как гражданам Азербайджана уберечься от мошенничества в Facebook?

МВД Азербайджана предупреждает граждан быть бдительными в вопросе заключения тех или иных электронных договоров

Современная эпоха ознаменовалась интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий, которые наряду с бесспорной пользой имеет и негативные стороны. В последнее время наблюдается заметный рост противоправных и даже преступных действий в виртуальном пространстве и соответственно числа пострадавших от рук виртуальных грабителей и мошенников, в том числе и в Азербайджане.

Согласно законодательству, мошенничество – это действие, направленное на присвоение чужого имущества путем обмана. В Интернете наиболее распространены такие виды мошенничества, как размещение объявлений о купле-продаже автомобилей или другого дорогостоящего оборудования, бытовой аппаратуры и т.п., о помощи в трудоустройстве или, скажем, поездке за границу на учебу.

«Популярны» также объявления об электронных лотереях и конкурсах с крупными денежными выигрышами, ставящие условие при оформлении выигрыша перечислить часть суммы на тот или иной банковский счет. К сожалению, в Азербайджане жертвами подобных немудреных в общем надувательств уже стали сотни людей.

Можно ли положить конец виртуальному мошенничеству?

Судя по всему, рассчитывать на скорое преодоление данного явления не приходится. Результаты каждого исследования, проведенного Федеральным бюро расследований США, свидетельствуют о серьезности и широчайших масштабах проблемы мошенничества в Интернете. Выяснилось, что подавляющее большинство мошенников – неизвестные лица, поскольку отсутствуют сведения об их именах и местожительстве. По сведениям İnternet Crime Complaint Center, за последние полтора года масштабы виртуальной преступности в мире возросли почти на 70%.

Пока живут на свете простаки…

На электронную почту многих из нас поступают различные рассылки, в том числе объявления о выигрышных лотереях. Если открыть такое объявление, вскоре на ваш телефон поступает звонок. Вам заявляют, что ваша фотография победила на недавнем конкурсе, что ваш электронный адрес без вашего ведома подключился к лотерее, или еще что-нибудь в таком роде. После чего вы узнаете, что для передачи выигрыша вам понадобится заплатить 50-100 долларов в качестве платы за перечисление вашего выигрыша. Заплатив требуемую сумму, очень скоро убеждаетесь, что вас разыграли.
Эксперты предупреждают, что поступающие на электронный адрес спамы не следует открывать. Например, вас приглашают принять участие в бесплатной книжной кампании и требуют адрес местожительства и дату рождения. Спустя несколько дней к вам стучатся и предлагают подписать бумагу, подтверждающую заказ книг. Когда вы ставите подпись, выясняется, что вы должны заплатить какую-то сумму. Поскольку речь идет об интересующей вас книге, вы даете деньги, и вам обещают, что в ближайшие дни ваши книги будут доставлены. Естественно, этот день так никогда и не наступает.

Как уберечься от мошенничества в Facebook?

В прошлом году европейские СМИ писали о новой разновидности мошенничества на популярной социальной сети Facebook. Пользователям сети направляется такое послание: в лого Google сокрыта тайная информация, узнай же и ты ее! Нажав на подсунутый таким образом линк, пользователь заходит на сайт платной игры, который некоторое время не закрывается.

Эксперты настоятельно советуют не поддаваться на такого рода подстрекательские предложения и не открывать подобные послания. По словам эксперта по ИКТ Рафика Зейналова, наиболее опасны послания-анкеты, содержащие, например, такие пункты: ваше второе имя (прозвище); ваш возраст; ваше любимое блюдо; ваш день рождения; ваше любимое занятие; ваш ближайший друг; ваш любимый цвет; цвет ваших глаз; девичья фамилия вашей матери… Ответив на этот допрос с пристрастием, вы поставите под угрозу ваши сетевые и банковские счета. Узнав о вас столько всего, мошенники смогут без труда вскрыть вашу электронную почту.

Не пополняйте список жертв киберпреступности!

МВД Азербайджана предупреждает граждан, что прежде чем заключать те или иные электронные договора, необходимо в соответствии с законом «Об электронной торговле» тщательно проверять название юридического лица, предлагающего куплю-продажу, работу или услуги, его регистрацию, организационно-правовую форму, адрес, или имя, фамилию, отчество физического лица, его адрес, координаты (телефон, факс, адрес электронной почты), а при неясных моментах воздержаться от перечисления денег.
Baxılıb: 939 | Əlavə etdi: ZTM | Reytinq: 0.0/0
Bütün şərhlər: 1
0  
1 ZTM   (22.05.2012 10:50) [Material]
Çox akyual materialdər! Ona görədə tərcüməni gözləmədən saytda yerləşdirdim.

Qeydiyyatdan keçmiş istifadəçilər şərh yaza bilərlər.
[ Qeydiyyat | Giriş ]
Axtarış
Təqvim
«  May 2012  »
BaBiİkÜçBeAl
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
***********************
***********************
 Zaqatalada hava necə olacaq?
***********************

free counters
************************
*******************


*******************

************************ Zaqatala Tədris Mərkəzinə
yazmaq üçün


************************

ZTM © 2024